РФС создал портал для желающих стать футбольным арбитром!

09.01.23 / 11:36

Академия РФС создала портал ref.rfs.ru, где любой желающий может оставить заявку на прохождение судейских курсов. Стать арбитром может любой гражданин России в возрасте от 14 лет и старше. Для этого нужны лишь желание и хорошая физическая форма. Обучение на футбольного судью бесплатное и проходит в два этапа.

«Базовый» этап обучения состоит из углубленного курса по изучению Правил игры, освоения теоретических, методических и практических основ судейства, тренировок по физической подготовке и практических занятий. Этап проводится очно и онлайн и длится около шести месяцев. По итогам обучения слушатели сдают теоретический тест по правилам игры и тест по физической подготовке.

Этап обучения «Стандарт» направлен на дальнейшее совершенствование уровня профессиональной подготовки судей по футболу. На этом этапе предполагается изложение теоретических, методических и практических основ судейства в свете современных тенденций развития футбола, анализа и обобщения опыта лучших российских и зарубежных судей.

Параллельно с прохождением обучения на базовом этапе судьи под контролем инструктора-координатора ОФФ «Северо-Запад» и инструктора региональной федерации футбола привлекаются к муниципальным и региональным детско-юношеским соревнованиям региона.

Во время и после второго этапа обучения судьи обслуживают региональные (включая студенческие и юношеские) соревнования любительских команд, проводимые на местах региональными федерациями футбола.

После двух этапов обучения наиболее проявившие себя арбитры будут рекомендованы к судейству матчей ЮФЛ Северо-Запад. Последующие ступени — турниры федерального уровня и профессиональные соревнования. Единственным критерием для перехода судьи на следующий уровень является качество его работы.

Подать заявку на обучение можно на сайте ref.rfs.ru, заполнив электронную форму.

Опрос