РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

25.05.21 / 17:32

Большое интервью мы записали с руководителем федерации футбола Белгородской области Шпилевым Денисом Андреевичем. Получилось весьма откровенно и интересно.

- Прежде всего поздравляем областную федерацию футбола с третьим местом во всероссийском конкурсе «Россия - футбольная страна!» в номинации «Лучшая региональная федерация в области развития массового футбола». Что для Вас этот успех значит?

- Спасибо за поздравление. Значит одно, что мы на правильном пути своего развития, но нам есть к чему стремиться. Самое главное не останавливаться на достигнутом и продолжать поступательные движения развития любительского, массового и детско-юношеского футбола в нашем регионе.

- Знаю, что победителю и призерам предусмотрена денежная премия со стороны Российского футбольного союза. Куда потратите призовые?

- Наша Федерация футбола получит 75000 рублей за бронзу в конкурсе, решили на эти деньги купить мячей и подарить футбольным командам, стартующего открытого Первенства г. Белгорода среди юношеских команд. Тем самым поддержим турнир и его участников.

- Я так понимаю федерация футбола области взяла на себя проведение городских юношеских Первенств. Почему? Городская федерация футбола не справляется?

- По сути сейчас в городе федерации футбола нет, есть любительская футбольная лига, которая проводит свои соревнования. Давайте будем откровенны, последние годы в г. Белгороде футбол никто не развивает. В областном центре культивируются разновидности футбола в усеченных форматах 5х5 и 8х8, которые в организационном и коммерческом плане привлекательны для тех, кто их проводит. Повторюсь, традиционный футбол 11х11, к сожалению, в Белгороде, вымирающий вид спорта, который мы в ближайшее время постараемся реанимировать. Если раньше областной центр представляли в Чемпионате области 5-6 футбольных коллектива, то в этом году только ФК «Стрела», за счет собственных средств, является участником главного турнира области. Что касается юношеских Первенств г. Белгорода, то они должны проводиться на регулярной основе, в течение всего футбольного сезона, на доступных условиях и главное, что в них смогут принять участие все городские футбольные коллективы, независимо от клубной принадлежности. Будет сформирован Единый календарный план с областными турнирами, чтобы городские соревнования с ними не пересекались, а только дополняли. Проектов достаточно много, как и амбициозных задач на 2022 год, которые будут поставлены руководству создаваемой федерации футбола г. Белгорода.

- Сколько команд подтвердило участие в городских юношеских Первенствах?

- Порядка пятидесяти команд в трех возрастных группах.

-Солидно!

- Это только начало.

- Насколько я знаю Вы поднимали вопрос эксплуатации футбольного стадиона «Серебряный Донец». Расскажите подробней, в чем суть проблемы?

- Данный стадион находится в ведении СШ №6 г. Белгорода, но по сути его эксплуатацией занимаются другие люди, которые из года в год сдают его в аренду. Они не следят за футбольным полем, которое приходит в упадок. На наш официальный запрос городская спортивная школа ответила, что поле в аренду не сдается и не сдавалось, но по сути это не так. Я приведу пример Старого Оскола, где в оперативном пользовании «СШ Спартак» находится футбольный стадион, и он сдается в аренду на законных основаниях любителям футбола. Это нормальная практика, так как средства от сдачи поля направляются на участие юношеских команд во всероссийских соревнованиях. В Белгороде СШ №6 всегда испытывает проблемы с финансированием, но ежегодно сотни тысяч рублей от сдачи «Серебряного Донца» оседают в карманах определенных людей. Каких, пусть разбираются профильные управления спорта и образования, а также компетентные органы.

- Вы кость в горле для многих, Ваши действия обсуждаются и выносятся в информационное пространство, порой в негативном цвете. Вас это на задевает?

- Знаете, я жил и свою юность провел, скажем так, в неблагополучном районе «Савино» и в то время меня научили дорожить словом и делом, за которое ты должен быть в ответе. Некоторых моих друзей и одноклассников уже нет в живых, кто-то провел годы в тюрьме или продолжает дружить ежедневно с алкоголем. Футбол в свое время помог мне себя реализовать и найти свое место в жизни. Благодаря ему я увидел всю нашу страну от Калининграда до Владивостока, когда обслуживал матчи в качестве арбитра, футбол меня познакомил с замечательными людьми, с которыми у меня сложились до сих пор теплые и дружеские взаимоотношения.

Сейчас, наша команда должна постараться воплотить все идеи и сконцентрировать силы на то, чтобы у каждого мальчишки или девчонки области был шанс подружиться с футболом, найти себе соревнование по душе, а некоторым попробовать себя в профессиональном футболе и главное, чтоб он или она в дальнейшем могли сказать, что благодаря футболу и спорту они в жизни многого достигли. Так что некогда обращать внимание на людей, которые порой пишут или говорят безосновательные глупости.

- Ходили слухи, что при проведении Конференции областной федерации на которой Вас переизбрали, на некоторых делегатов и на Вас лично оказывали давление со стороны. Это правда?

Давайте так, Конференция прошла, и показала, что большинство делегатов проголосовали за дальнейшее развитие футбола в регионе, на основе выбранного нами курса. Это доверие лично для меня дорогого стоит. Мы должны их не подвести! Единственное, что я не могу до сих пор понять, это когда тебе люди в глаза говорят слова благодарности за открытое письмо губернатору по поводу возобновления соревнований по футболу в 2020 году, за поднятие вопроса строительства футбольного манежа, проведения в Белгороде тренерских курсов на категорию «С» и потом, эти же люди, когда появился шанс, готовы тебя растоптать. Я не идеальный руководитель, наверно таких нет, но к конструктивной критике нормально отношусь. Приходите-поговорим, вместе обсудим проблемы, выскажите свою позицию по-мужски, в диалоге, но видимо у нас сейчас время закрытых профилей и медийной грязи в которых можно «погавкать и залезть обратно в будку».

- Давайте поговорим об «Объединении частных футбольных клубов» Белгородской области. Для чего это необходимо?

- Сейчас в областных соревнованиях заявилось более двухсот детско-юношеских команд. Половина из них – частные футбольные клубы. Это огромный пласт юношеского футбола, о котором порой ни федерация, ни управление спорта области не знает. На встрече с руководителями клубов мы определили перечень требований и документов, которые должны быть представлены для вступления в Объединение. Те клубы, которые войдут в эту структуру будут иметь преференции по предоставлению футбольной инфраструктуры для своей деятельности, прохождение диспансеризации детей на льготных условиях, участие в тренерских семинарах, которые будут организованы БРОО «Федерация футбола» и тд. Управление физической культуры и спорта области готово включиться в этот процесс и помогать развитию данных футбольных клубов.

- В Чемпионате области становится все меньше команд, хотя количество клубов Первенства ежегодно увеличивается. С чем это связано?

- Здесь разные причины, остановлюсь на мой взгляд на некоторых. Каждый футбольный клуб всегда должен думать о ротации своего состава местными воспитанниками. Легче всего иметь хороший бюджет, пригласить качественных игроков и становиться победителем и призером турниров, но, когда финансирование заканчивается или его, сокращают, начинаются проблемы, которые не решить сиюминутно. С этим столкнулся ФК «Белгород», который принял решение в этом году участвовать в Первенстве. «Ворон» г. Грайворон и «Кристалл» п. Ракитное финансировались в основном за счет средств определенных людей, которым со временем стало финансово тяжело содержать футбольные команды, и они прекратили свое существование. Воспитанники шебекинской Академии Спорта представляют регион на КФК и не смогли в этом году принять участие в Чемпионате. Победители нашего Первенства порой не готовы по разным причинам стать участником главного регионального турнира – ФК «Нива» п. Вейделевка не позволяет качество футбольного газона домашнего стадиона и финансирование, «Оскол» г. Новый Оскол испытал перед стартом сезона серьезные кадровые проблемы. У каждого своя история и проблематика, но федерация футбола будет делать все возможное со своей стороны, чтобы как можно больше команд приняло участие в главном соревновании области по футболу.

- В социальных сетях Вы публикуете свои фотографии, где что-то подметаете или сажаете деревья, снимаете прямые эфиры областных соревнований. Этим больше заняться некому?

- А что здесь такого? Мне не зазорно убрать или что-то покрасить на стадионе или в офисе федерации, а иногда тупо не хватает рук провести прямой эфир матча. Я вообще уже давно возобновил пробежки по утрам, готовлюсь, подумывая вернуться в судейство, начну с юношей, а там может и до Чемпионата области дорасту.

- Поговорим о «Стреле». Перед Конференцией вышло несколько материалов, со стороны ваших оппонентов, в том числе с критикой в Ваш адрес по участию в деятельности этого футбольного клуба. Можете прокомментировать?

- Хочется сказать огромное спасибо за хорошую и качественную рекламу, которую получил Центр развития футбола «Стрела» из этих материалов. После публикации статей количество детей, которые захотели заниматься в «Стреле», резко возросло. Больше добавить нечего.

- Вы являетесь сторонником открытия отделения футбола на базе одной из спортивной школы олимпийского резерва в г. Белгороде. Это скоро произойдет?

- Я надеюсь, что да. Процесс запущен, идут согласования, в этом году не только мальчики, но и девочки будут заниматься в этом отделении. Все предпосылки для этого есть, чтоб об этом открыто говорить. Но, я просто удивлен, почему сторонником открытия отделения футбола не стало за все эти годы Управление физической культуры и спорта г. Белгорода. Наверно в городском спорте не видят, какое количество детей занимается футболом в областном центре и, что такая необходимость давно назрела. Не видят они, значит откроют отделение другие.

- Хочется пожелать реализации Вашим грандиозным планам, которые Вы наметили.

- Спасибо. Мы будем стараться, чтобы все задуманное свершилось.

Опрос