На чемпионате РФС по киберфутболу разыграют 1 миллион рублей

04.02.21 / 12:24

Российский футбольный союз и Федерация компьютерного спорта России объявляют о старте нового сезона чемпионата РФС по интерактивному футболу. 

Соревнования пройдут по игре FIFA 21 в режиме Ultimate Team в командном формате. Каждая команда должна состоять из двух участников: по одному игроку на PlayStation 4 и Xbox One. Призовой фонд составляет 1 миллион рублей. Игроки команд, занявших первое и второе место, попадут в состав сборной России по интерактивному футболу. В соревнованиях могут принять участие граждане России не младше 16 лет.

Чемпионат РФС по интерактивному футболу пройдет в три этапа: 

  • Онлайн-отборочные: 11, 12, 18, 19 февраля

Квалификация пройдёт в формате открытых онлайн-отборочных турниров. Формат проведения: олимпийская система с матчами bo2. Топ-3 команд каждого онлайн-отборочного турнира пройдут в основной этап.

  • Основной этап: 5, 13, 14, 18, 19, 26 марта и 1 апреля

В основном этапе 12 коллективов, прошедших из онлайн-отборочных турниров, будут объединены в одну группу, в которой сыграют по системе в 2 круга каждый с каждым. Таким образом, каждая команда проведёт 22 матча. Каждый матч состоит из двух встреч — на PS4 и Xbox. За победу в матче команда получает 3 очка в общий зачет, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. Топ-4 команд по итогам основного этапа пройдут в финальный этап турнира.

  • Финальный этап: 18 апреля

В финальном этапе турнира сыграют четыре лучших коллектива по итогам основного этапа. Встречи пройдут в формате bo3 — на PS4 и Xbox. В случае ничейного результата, будет сыгран матч 2х2 на случайной платформе.

Александр Алаев, генеральный секретарь РФС:

"Интерактивный футбол динамично развивается в России и имеет много поклонников среди молодой аудитории. Предстоящий чемпионат определит не только сильнейших киберфутболистов России, но и станет отборочным этапом в сборную России, золотые и серебряные призеры представят нашу страну в самом престижном международном турнире по интерактивному футболу среди сборных команд FIFAe Nations Cup 2021".

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России:

"Рад объявить о старте первого турнира по интерактивному футболу в новом году — чемпионата РФС. В этот раз мы решили поменять формат соревнований: теперь участники будут объединяться в команды по два человека. Уверен, что такие изменения добавят турниру новых красок, а болельщики смогут получить еще больше положительных эмоций от просмотра матчей".

Ознакомиться с правилами и расписанием, а также следить за ходом турнира можно на официальном сайте: http://ifootballchamp.ru. Информация о месте и формате проведения финального этапа будет объявлена позже.

Опрос