Подведение итогов руководителем областной федерации футбола!

24.11.21 / 17:52

- Сегодня уже можно подводить итоги областных соревнований этого сезона. Что для себя Вы можете отметить положительного в этом футбольном сезоне, и над чем еще можно работать областной федерации футбола?

- Нет предела совершенству. Самым главным успехом считаю то, что мы в рабочем режиме проводим свои соревнования, выполняя календарный план, который наметили на этот сезон. Из-за пандемии некоторые региональные федерации вынуждены были прервать свои соревнования в этом году. Общаясь с коллегами - это просто кошмар, который мы тоже проходили в 2020 году. В этом плане у нас все спокойно, и мы продолжали играть в футбол, хоть и с недельной паузой, вызванной запретом на проведение соревнований.

Безусловно, нас радует ежегодный рост количества юношеских команд в областных Первенствах. Наше решение о делении их на «высшую» и «первые» лиги в каждом возрасте, когда «равный играет с равным», считаю, себя оправдал. Эту тенденцию мы продолжим и в дальнейшем.

Нам всем вместе необходимо комплексно подойти к решению проблемы количества команд в Чемпионате области. Восемь футбольных коллективов в турнире - это катастрофически мало.

- Может стоит объединить команды Чемпионата и Первенства области в следующем году, и вывести отдельные финальные этапы для выявления победителей и призеров в двух турнирах?

- Не считаю это правильной идеей. Этот путь мы проходили в 2014 году, когда большое количество матчей не было сыграно. Не уверен и сейчас, что условный «Маяк» п. Красное поедет в Шебекино играть с «Химиком». Слишком разный уровень команд, и пользы от таких игр никому не будет. Нам, как бы сложно не было, необходимо придерживаться той структуры, которая есть на данном этапе. Но, если будут здравые и продуманные предложения со стороны представителей команд, обязательно их все вместе обсудим. На сегодняшний момент оптимально, что Чемпионат области должны пополнять команды по спортивному принципу, победив или став призером регионального Первенства, где конкуренция достаточно высокая среди клубов.

- Уменьшение количества команд может связано с тем, что сейчас во многих городах и районах проводятся турниры в усеченных форматах 8х8, 6х6, 5х5? Как Вы вообще к этому относитесь?

Нормально отношусь. Всегда и всем говорю, что футбола хватит на всех. Просто нужно работать. Мы должны создавать конкурентные условия проведения соревнований, которые были бы приемлемы для любого человека в нашей области, чтоб он смог найти для себя футбольный турнир, который ему будет по душе. Что плохого, что проводятся турниры 8х8, 6х6, 5х5? Там большое количество людей, занимающихся футболом, которые на доступных для себя условиях, принимают участие в играх. Для организаторов легче провести такие турниры в усеченных форматах, но в приоритете все равно должен находиться футбол в традиционном формате 11х11. В том числе и для этой цели в областном центре мы создали федерацию футбола Белгорода, которая станет структурным подразделением региональной Федерации, основной задачей которой будет направление, связанное с ежегодным проведением Чемпионата города по футболу 11х11. Старт турнира планируем в марте-апреле следующего года, он будет проходить по будням, в вечернее время, на новых футбольных полях Белгорода. Поддержку в этом вопросе со стороны регионального управления спорта и людей, которые готовы помогать административно, морально и финансово, мы нашли. Надеюсь, все выполнят взятые на себя обязательства. Отмечу, Чемпионат планируем сделать бесплатным для команд, единственное условие - победители и призеры обязаны будут представить город Белгород в областных соревнованиях сезона 2023 года.

- Положительная динамика развития футбола у нас в области есть. Что на Ваш взгляд нужно сделать, чтобы еще больше людей стали заниматься футболом и принимали участие в областных соревнованиях?

- Лозунги, которые нам постоянно говорят: вы должны, вы обязаны -порядком уже надоели. Любительский футбол держится на энтузиазме и, в большей степени, общественной деятельности определенных людей в городах и районах области. Давайте начнем с того, что ежегодный бюджет деятельности областной федерации футбола порядка семи миллионов. Два миллиона мы получаем субсидию из областного бюджета. Один миллион по линии РФС, который направлен на определенные статьи расходов. Остальные деньги – это взносы команд. Для того, чтобы у нас был качественный скачок развития футбола, в идеале - взносы на участие в наших соревнованиях надо убрать. А мы вынуждены их каждый год увеличивать, так как расходная часть проведения соревнований постоянно растет. Добавляются команды, соответственно и количество игр, увеличивается стоимость проезда, наградной продукции, аренды спортивных залов. Районные и городские управления и отделы спорта (бюджет которых в большей степени последние годы формируется по остаточному принципу), спортивные школы и родительские комитеты футбольных клубов не должны нести финансовые расходы, чтобы принять участие в региональных соревнованиях. Футбол самый массовый вид спорта, и областной бюджет должен покрывать расходы на его развитие. Это первое. Второе. Нам необходимо создать в каждом городе и районе области федерации футбола, с заработной платой руководителя этой организации, чтобы было с кого спрашивать за выполнение ежегодного календарного плана своей деятельности. Третье. Необходимо внедрять такие массовые проекты, как «Школьная футбольная лига», «Студенческая футбольная лига», «Футбол в каждый двор» и т.п.. Эти проекты невозможно развить без непосредственного участия государственных структур. Надеюсь, с приходом нового руководителя региона ситуация с финансированием спорта изменится.

- Какая у Вас заработная плата руководителя областной федерации футбола?

- 27000 рублей, с учетом того, что 30 процентов этой з/п оплачивает Российский футбольный союз.

- Без комментариев. В этом году Белгород принимал у себя два финальных турнира Первенства СФФ «Центр» среди юношеских команд 2008 и 2013 гг.р.. Как оцениваете выступления наших футбольных коллективов?

- Когда я пришел работать в региональную Федерацию футбола в 2014 году, то самый младший возраст, который принимал участие в областных соревнованиях, был 2008 г.р.. Интересно сейчас наблюдать за этими парнями, как в областных, так и в соревнованиях всероссийского уровня. Растет новое поколение футболистов, где видна тренерская работа. Посмотрите на Первенство области по этому возрасту в «Высшей лиге»: проходных матчей нет, каждый каждого может обыграть - вот к чему мы должны стремиться. Идет нормальная спортивная конкуренция, от которой все получают удовольствие. Уверен, и в дальнейшем результат не заставит нас ждать, и мы вместе с этими парнями и их тренерами сможем достойно пройти этап от юношеского во взрослый футбол.

Наши команды достойно выступили в белгородских турнирах СФФ «Центр». По 2008 г.р. судьба свела белгородскую «СШ №6» на раннем финальном этапе со старооскольскими ребятами, мне бы конечно, хотелось эту игру видеть в финале соревнований. Старооскольский клуб СШ «Спартак» в матче за первое место достойно выглядел и только в серии 11-ти метровых проиграл тульским футболистам.

Серебро и бронза старооскольского «Старта» и белгородского «Спартака» по 2013 г.р. говорит о том, что у нас есть потенциал для дальнейшего развития юношеского футбола. Главное - правильно им воспользоваться.

- Давайте поговорим о строящемся крытом футбольном манеже? Когда открытие?

- Губернатор поставил задачу строителям, чтоб объект был сдан в декабре этого года. Уверен, что так и будет. Другая задача, которая поставлена им уже перед областной Федерацией, сделать манеж центром притяжения футбольного сообщества не только нашей области, но и других регионов России. В связи с этим, мы планируем там проведение всероссийских и региональных соревнований, ну и конечно, тренировочного процесса, где приоритет будет отдан детским и юношеским командам.

- Кто туда сможет зайти играть и тренироваться, помимо юношеских команд?

- Большое количество времени будет отдано проведению тренировочного процесса отделения «Футбола» СШОР №1 Белгородской области. Это приоритет. Там достаточно много возрастных групп. Оставшееся время, будет распределено между СШ №6 г. Белгорода, командами, входящими в «Объединение частных футбольных клубов», любительскими и корпоративными клубами на договорной основе. О планируемых турнирах областной федерации я уже сказал, они будут проходить в основном по выходным дням, чтоб была возможность командам городов и районов области принять в них участие.

- Поговорим об открытии отделения футбола в областной спортивной школе олимпийского резерва. Ведь в том числе и Вы были инициатором этого открытия.

- Считаю, что в областном центре должно быть 3-4 отделения футбола на базе спортивных школ. Мы можем ежегодно обсуждать низкий уровень игроков областного Чемпионата и Первенства, но давайте задумаемся о том, почему это происходит? Какого уровня футболистов выпускают наши спортивные школы? Для того чтобы прогрессировать, нам необходимо создавать конкурентные условия, при которых будет повышаться качественный уровень подготовки футболистов, обучать тренеров, лицензировать школы для участия в Юношеской футбольной лиги, где наших ребят будет видеть вся футбольная страна, а также доверять место в стартовых составах молодежи, как это начали делать ряд футбольных клубов в областном Чемпионате и Первенстве.

- Как Вы оцениваете выступление команды «Салют» в Первенстве России? Что нужно сделать, чтобы перед клубом ставились амбициозные задачи?

- Матчи «Салюта» проходят в основном по выходным дням, когда идут игровые туры областных соревнований. Редко получается быть на играх. Приоритет для меня быть на ключевых матчах региональных турниров, которые проводит Федерация. Это моя работа. За главной командой области слежу и желаю только успешного выступления. Знаю, что в команду помимо старого-нового тренера приходят новички, в том числе ребята, которые обучались в Академии спорта и СШ области. Для того чтобы перед клубом стояли амбициозные задачи, наверное, целесообразно сначала привести Центральный стадион в соответствие с требованиями, которые предъявляют ФНЛ и РПЛ. Не очень хочется, чтобы, когда будут достигнуты цели повышения в классе, наш клуб играл свои домашние матчи за пределами области. Знаю, что руководству области эти проблемы известны и вопрос реконструкции стадиона - дело времени.

- Заключительный вопрос. Ходят разговоры, что Вы можете покинуть пост руководителя областной федерации футбола. Это правда?

- У меня есть обязательства и доверие людей, которых я уважаю и не могу подвести, есть футбольные проекты, которые хочется завершить. Пока я работаю в федерации, что будет дальше жизнь покажет. 

 
 
Опрос