С ЮБИЛЕЕМ!

22.10.19 / 04:45

22 октября 2019 года, исполняется 70 лет Владимиру Иванович ЕРМАКОВУ, который большую часть своей жизни посвятил развитию футбола на территории Белгородской области!

БРОО «Федерация футбола» сердечно поздравляет Юбиляра с этой важной вехой и желает ему крепкого здоровья, вдохновения и неиссякаемой творческой энергии, свершения всех планов и начинаний!

Из жизни Владимира Ивановича:

Детство и юность

В свои детские годы он играл не только в футбол, в который начал играть с шести лет, любил коньки, лапту и все другие забавы поселковых ребятишек. Раннее детство у Владимира прошло на лезерте железной дороги в Прохоровке, где на мелком ракушечнике напротив пакгауза они гоняли днями резиновый мяч (кожаный было не достать), разбивая в хлам любые ботинки. Прошло лишь 12 лет после войны, вокруг было полно неразорвавшихся мин и снарядов, на которых иногда подрывались сверстники Владимира, пытаясь их разрядить: чувствовали себя рано взрослыми.

Через несколько лет семья железнодорожников Ермаковых, в которой было пять детей, начала строить свой дом на улице Октябрьской, так как помещаться в железнодорожной казарме уже не было никакой возможности. На Октябрьской было две уличных футбольных команды, одну из которых – «Сиренка» - организовал Владимир. Конкурирующей «фирмой» была команда «Лира» - дальше по улице, ребята из неё ходили в духовой оркестр и главными там были Иван Чурсин и Игнат Павленко. Перейти в другую уличную команду или сыграть за неё было равносильно предательству.

Потом, когда настали другие времена и надо было выступать против сильных команд других улиц, «Сиренка» и «Лира» объединились. Им противостояли команды «Олимпия» (ул. Красноармейская), где заводилами были Валерий Подчасов, Виктор Агарков и Владимир Великих, объединённая команда совхоза «Прохоровский» - лидеры Иван Дахов и Александр Чурсин, команда центра со звучным названием «Тромбон» (ул. Советская), которую организовал Пётр Зенин, «Восход», в которую входили футболисты, проживающие по улице Мичурина и Садовой – возглавлял её Анатолий Лавринов, а помогал ему Николай Чурсин. Были также команды на улице Карла Маркса, хуторов Липовка и Борщёвка – капитан Николай Орехов, сборная улиц Мирной, Некрасова, Гагарина, Первомайской – под водительством Владимира Шеховцова и Николая Серикова, а также улиц Лермонтова и Колхозной – братья Александр и Сергей Кулабуховы.

В те времена добровольное спортивное общество «Урожай» в районе возглавил Виктор Григорьевич Кривчиков, который поставил игру «самостийных» уличных команд посёлка в русло организованного проведения чемпионатов и турниров. При нём начались регулярные игры на призы клуба «Кожаный мяч».

Более младшие футболисты посёлка равнялись на старших, среди которых Владимиру Ермакову особо запомнились такие поселковые «звёзды», как Виктор Немченко, Юрий Лис, Николай Кузнецов, Виктор Свиридов, Анатолий Солодов, Василий Кулабухов, Иван Борзых, Виктор Чурсин, Владислав Бобылёв, Валерий Николашкин...

Под футбольные сражения подходила любая более-менее приспособленная площадка. Не успел растаять снег на кургане, на «лётном» поле, на открытых полянах, как детвора выходила гонять мяч, что и продолжалось до самой поздней осени. Ворота ставили из чего придётся, сетку на них плели сами из верёвок, мячей, как всегда не хватало. Но именно оттуда пошла у Владимира  непреходящая любовь к футболу, которая не угасла и по сей день.

Повзрослев, Владимир стал играть за школьную футбольную команду. В 1966 году эта команда стала бронзовым призёром 11-й спартакиады области по футболу среди старших школьников, уступив только «Спартаку» из Белгорода и «Химику» из Шебекино, на поле которого и проходила игра. Прохоровцы тогда обыграли спортсменов Губкина, Старого Оскола, Валуек, Алексеевки. На будущий год наши ребята опять повторили этот успех. В составе команды играли Василий Ермаков, Валерий и Николай Зенины, Николай Сериков, Михаил Герасимов, Николай Ильинский, Владимир Кононов, Иван Чурсин, Владимир Кулешов, Виктор Агарков, а правым крайним в нападении Владимир Ермаков, и это его амплуа – «крайний» навсегда стало чуть ли не второй фамилией.

Вскоре Владимира Ермакова за его яркую игру приняли во взрослую команду ДСО «Урожай». Увлекался он также и довольно серьёзно и баскетболом, был членом сборной команды школы (в 1967 году команда, в которой он играл, заняла третье место в области). Кстати, вторые разряды и футболу и баскетболу он получил почти одновременно. В 1965 году вступил в комсомол и в спортивное общество «Локомотив», школа-то была железнодорожная, а через год - в ряды добровольного спортивного общества «Урожай».

Следуя устоявшейся тогда моде уезжать работать в Харьков, Владимир Ермаков после окончания школы устроился на завод им. Малышева и был зачислен в заводскую молодёжную команду «Металлист», которая стала чемпионом г. Харькова, за что Владимиру Ермакову был присвоен первый спортивный разряд. Тренировался у тренера Николая Михайловича Кольцова, бывшего игрока киевского «Динамо». Встречался с игроками сборной СССР Иосифом Сабо, Муртазом Хурцилавой, Анатолием Бышовцем, брал автографы у Эдуарда Стрельцова и Валерия Воронина.

А тут и армия подоспела. После окончания учебного подразделения Владимир Ермаков получил специальность наводчика орудия тяжёлых танков. Стал специалистом 1-го класса в своей гвардейской части. И конечно, не прекращал играть в футбол в дивизионной команде «Старт», которая участвовала в первенстве Киевского военного округа.

Когда Ермаков опять вернулся на завод, его пригласили играть во взрослую команду «Металлиста». Участвовал в чемпионатах города Харькова и Харьковской и Белгородской  областей, украинском республиканском Первенстве ДСО «Зенит». В 1972 году был приглашён на просмотр в команду мастеров харьковского «Металлиста». В дублирующем составе играл до 1975 года.

Возвращение домой

1979 год стал для Владимира Ивановича Ермакова определяющим и знаменательным: он опять вернулся на свою историческую родину, чтобы продолжить главное направление своей жизни – служение футболу. Именно с этого времени он становится одним из самых ярких и последовательных представителей спортивного движения и патриотических начинаний в нашем в районе.

Работая инструктором-методистом в районной сельхозтехнике, а потом в межколхозной передвижной механизированной колонне, В.И. Ермаков на общественных началах возглавил районную федерацию футбола и стал одним из главных организаторов районных соревнований, оказывал активное содействие в создании футбольных команд на предприятиях, в колхозах и совхозах.

Так, в 1979 году на базе райсельхозтехники Владимир  организовал футбольную команду «Ремонтник», подобрал в неё хороший состав футболистов, которые уже через несколько месяцев принимали участие в областной отраслевой спартакиаде среди работников областного объединения «Сельхозтехника». В 1981 году, участвуя в этих соревнованиях, команда райсельхозтехники заняла второе место в регионе.

Всё это время Владимир Ермаков продолжал играть и сам, своим опытом и мастерством цементируя команды, в состав которых он входил. В 1981 году по инициативе руководителя межколхозной передвижной механизированной колонны Ивана Алексеевича Сляднева играющий тренер В.И. Ермаков создал сильнейшую футбольную команду «Строитель».

Её футболисты сразу включились в районный чемпионат по футболу и в последствии неоднократно являлись победителями и призёрами этих соревнований. В дальнейшем команда «Строитель» являлась участником областных соревнований по футболу среди команд второй группы. В то время в районе сильными были команды дорожной строительной передвижной механизированной колонны, завода сухих кормовых дрожжей, транссельхозтехники, колхозов им. Дзержинского, «Победа», совхоза «Прохоровский», районного отдела внутренних дел, спортсмены которых также защищали честь района на областных соревнованиях. В1989 году за десятилетнее бескорыстное служение футболу Владимир Иванович Ермаков был награждён знаком «Ветеран спорта РСФСР».

Создание клуба «Факел»

Почти 28 лет назад, 16 февраля 1990 года произошло, можно сказать, судьбоносное событие в истории прохоровского футбола, ставшее неким итогом длительной совместной работы спортивного сообщества, в котором главную скрипку играл Владимир Иванович Ермаков. В тот день был создан районный хозрасчётный футбольный клуб «Факел», инициатором создания которого и бессменным руководителем и тренером является человек, о котором мы рассказываем. Именно Владимир Иванович Ермаков придумал название «Факел», символизирующее наше легендарное Танковое поле и победу на нём, а также аналогию со знаменитым Воронежским футбольным клубом «Факел». В тот же год через предпринимателей купили в Польше хорошую сине-бело-красную форму.

Клуб возник по решению исполкома районного совета народных депутатов. В его создании в качестве организаций-учредителей участвовали: МПМК, ДСПМК, ЗСКД, ДРСУ, райсельхозтехника, коммунхоз, объединения «Агропромсервис», «Прохоровкаагропромхимия», Прохоровский маслозавод, птицекомбинат, Береговской спиртзавод, ТП «Прохоровское», совхозы «Прохоровский» и «Октябрьский», колхоз «Победа».

Основными целями клуба были массовое развитие футбола в районе, широкое вовлечение в занятия всех желающих, особенно детей и юношей, проведение различных турниров и первенств, в том числе подготовка и участие команд в областных соревнованиях. Президентом клуба на общественных началах стал Иван Алексеевич Сляднев, но огромная, как тренерская, так и организационная работа легла на плечи Владимира Ивановича Ермакова.

Клуб «Факел» стал объединяющим началом для всего районного футбола, о чём всегда мечтал Владимир Иванович, и символично, что под его эгидой сплотились главные футбольные силы. На начало 1991 года футболом занималось более пятьсот человек, в чемпионате района принимало участие 14 мужских футбольных команд, 12 детско-юношеских коллективов, которые регулярно принимали участие в различных соревнованиях.

Проводились самые разные футбольные соревнования. Играли и на призы и кубки районной газеты, районного комитета комсомола, райспорткомитета, райкома профсоюза работников АПК, на коммерческий кубок, суперкубок, проводили чемпионат района, зимний турнир по мини-футболу на призы «Зимний мяч России» (в 1990 году взрослые и детские команды уже вовсю играли в мини-футбол).

Листая страницы хроники клуба «Факел» можно только удивляться, как через тернии и препоны он прорастал в спортивную и общественную жизнь района. В тот год ещё не было нового стадиона, на котором шли большие строительно-монтажные работы, и футболисты играли на полях почти всех территорий. Но играли от души, полностью выкладываясь в каждом матче. Как всегда главным судьёй и организатором являлся Владимир Иванович Ермаков.

Стадион «Юность», вместимостью 3600 мест, открылся в июле 1991 года. Владимир Иванович Ермаков принимал самое непосредственное участие в его пуске: размечал футбольное поле, сеял траву, устанавливал ворота (в 2009 году, когда укладывалось искусственное покрытие, также участвовал в обустройстве ставшего родным стадиона).

В 1992 году клуб «Факел» принимал непосредственное участие в организации и проведении международной товарищеской встречи юношеских футбольных команд. На стадионе «Юность» встретились футболисты немецкого клуба «ТуС» из г. Вильнсдорфа и нашего «Факела». Здесь собралось около трёх тысяч болельщиков. Итог встречи 1:1. После матча спортсмены обменялись футболками.

Все первые годы после создания клуба велась незаметная многим, кропотливая, бескорыстная, подвижническая работа по сохранению «Факела». Переустройство страны в 90-е годы негативным образом сказалось на финансировании и материальном обеспечении спорта в целом, клуба «Факел» в частности. Приходилось обивать пороги многих инстанций, чтобы выпросить транспорт, бензин, деньги на спортивную форму, бутсы, мячи, на проведение соревнований, на кубки, грамоты, медали, поощрение спортсменов, командировочные расходы.

В 1993 году «Факел» завоевал право играть первой группе областного чемпионата. Помнится, тогда в разговоре с ним Владимир Иванович посетовал на то, чтобы продолжить играть в первой группе, но для этого надо внести в фонд чемпионата очень солидную сумму, а на счету клуба не было ни копейки.

Успешным был для команды сезон 1995 года, когда её футболисты продемонстрировали на финише блестящую серию из восьми побед и опять попали в первую группу. Как-то находили средства для продолжения игр в первой группе, решали, изворачивались. 1996 -1999 годы вошли в спортивную историю прохоровского футбола. Именно тогда наша команда «Факел» играла в первой группе чемпионата области. В те годы в полной мере проявился блестящий триумвират «Факела» - президент клуба Иван Алексеевич Сляднев, исполнительный директор Виктор Афанасьевич Агарков и главный тренер Владимир Иванович Ермаков.

С 1990 года и по сегодняшний день под руководством Владимира Ивановича Ермакова команда футбольного клуба «Факел» принимает участие во всех районных и областных соревнованиях. За эти годы клуб несколько раз был победителем и призёром региональных первенств, а в будущем году команда «Факел» впервые будет участвовать в региональных соревнованиях по футзалу. Хотя по мини-футболу на зимних полях «Факел» играл неоднократно в зональных и финальных первенствах. В 2015 году стали даже бронзовыми призёрами спартакиады среди муниципальных образований области. И все эти годы, когда кто-то упоминает футбол, представляет Владимира Ивановича Ермакова, и наоборот.

Несомненный организаторский талант, тренерское призвание позволяют В.И. Ермакову по-прежнему на высоком уровне проводить разные соревнования областного и районного уровня, в том числе памяти И.А. Сляднева и В.А. Агаркова. Когда фамилия Ермакова звучит в спортивном зале или на стадионе, она всегда вызывает отклик среди спортсменов и болельщиков, ибо многие в области знают его уже десятки лет, знают его энергию, подвижническую деятельность и верность футболу. И потому у него непререкаемый авторитет и уважение среди большого числа любителей и знатоков футбола. Организовывая и участвуя в большом количестве соревнований на общественных началах, Владимир Иванович Ермаков вносит значимый личный вклад в развитие спорта в районе, воспитание достойной спортивной смены, поддержку здорового образа жизни.

Растёт футбольная смена

Все эти годы В.И. Ермаков большое внимание уделял детскому и юношескому футболу.  Для очень многих юных спортсменов он стал настоящим наставником, подавая личным отношением к футболу пример беззаветного служения любимой игре. Ещё  в 1998 году детская команда «Факел» даже получила право представлять областной сельский футбол на Всероссийских финальных соревнованиях «Колосок» в г. Азове Ростовской области. Это были очень престижные соревнования, в которых прохоровцы встретились со многими именитыми соперниками. А тренер Ермаков получил возможность встретиться с представителями футбольных школ разных регионов страны, сравнить уровень своей работы с работой своих коллег.

22 года, с 1989-го по 2011-й, Владимир Иванович проработал тренером преподавателем по футболу в районной Детско-юношеской спортивной школе и воспитал около 400 юных футболистов. 31 декабря 2005 года ему была присвоена I квалификационная категория тренера-преподавателя. За эти годы, участвуя в областных школьных первенствах, турнирах и спартакиадах, команда нашей ДЮСШ три раза становилась победителем, пять раз занимала второе место и четыре раза третье. Владимир Иванович умеет найти подход к каждому ребёнку, помогает ему проявить самые лучшие игровые качества, умение играть в команде, одновременно оттачивая личное мастерство.

Не бросает своих подопечных В.И. Ермаков и ныне, помогая ребятам на нелёгком пути достижения спортивных успехов. В настоящее время на протяжении спортивного календарного года при непосредственном участии Владимира Ивановича Ермакова детские футбольные команды района участвуют в восьми турнирах разного ранга, посвященных значимым событиям в жизни района и страны.

Среди воспитанников Владимира Ивановича Ермакова есть и известная многим болельщикам профессиональный игрок уже не районного и областного, а российского футбола – вратарь Илья Лантратов. Он занимался у наших тренеров Сергея Булатова и Владимира Ермакова, затем постепенно, с повышение уровня мастерства играл в молодёжной сборной московского клуба «Локомотив», затем в ярославском «Шиннике», а теперь в основном составе калининградской «Балтики», играющей в Первенстве Футбольной национальной лиги (ассоциация профессиональных футбольных клубов).

На протяжении своей профессиональной деятельности за проявленные успехи в развитии физической культуры и спорта в Прохоровском районе, активное участие в соревнованиях различного уровня и вклад в воспитание молодого поколения Ермаков В.И. многократно был отмечен Благодарственными письмами, Дипломами и Почётными грамотами.

Владимир Иванович по-прежнему за всемерное развитие уличного и дворового футбола, строительство и обустройство сельских стадионов, за хорошие футбольные команды по месту жительства, за привлечение к организации соревнований молодых спортсменов, за возрождение ветеранского футбола. Как ни удивительно, но многие его мечты сбываются.

Его открытая душа, глубокая порядочность, бесконечные рассказы о футболе, стремление вовлечь в него как можно больше людей, импонируют многим.

Материал предоставил В.Веников

 

Опрос