Турнир памяти А.П. Поплавского

10.01.17 / 15:09

В начале января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский» прошёл турнир по футболу. Эти состязания в посёлке Чернянка на новогодних каникулах проводятся в пятнадцатый раз. Однако в этом году формат проведения был изменен. 16 февраля минувшего года наш земляк Александр Петрович Поплавский, легендарный спортсмен Чернянского района ушёл из жизни. Почтить память этого светлого человека было решено  любимой игрой А.П. Поплавского – футболом.

Этот турнир объединил детей и взрослых. В спортивном зале на протяжении недели среди разных возрастов проходили «футбольные баталии». На трибунах – многочисленные товарищи ушедшего. Открытие турнира началось с минуты молчания. Любовь Павловна Поплавская – супруга спортсмена рассказала о том, каким он был. На открытии турнира присутствовали: начальник отдела физической культуры и спорта – В.Н. Нечаев, специалист ФК и спорта – А.С. Голов, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Чернянский» - М.Ю. Князев и активный болельщик и меценат – А.Ю. Громов. В своих речах они ещё раз упомянули о заслугах Александра Петровича.

Вклад А.П. Поплавского в чернянский спорт огромен, по его инициативе, с привлечением спонсоров А.А. Пивоварова (бывшего директора маслобойного завода) и А. Ю. Громова – частного предпринимателя, в школе был организован спортивный клуб «Каскад». Педагогический и тренерский стаж А.П. Поплавского составляет 46 лет, он имел 12 спортивных разрядов, воспитал немало достойных спортсменов района и области. Сам Александр не один десяток лет, не взирая на погодные условия, заливал хоккейную площадку, на которой потом проводились районные, зональные и областные соревнования. Любовь к спорту прививал и своим воспитанникам. Более двадцати лет он являлся членом чернянской футбольной команды, в последние годы играл за ветеранов. Достижения команды того времени известны не только в Белгородской области. Большую работу вел по выполнению требований комплекса ГТО в школе. Из школьного архива стало известно, что в 1978 году им было подготовлено 248 значкистов.

В организации мероприятия приняли участие: сотрудники МБУ «ФОК», отдел по делам молодёжи и отдел физической культуры и спорта администрации Чернянского района. Большую помощь и поддержку оказал Андрей Юрьевич Громов, был разработан баннер с фотографией А.П. Поплавского. Юные спортсмены окружали фотографию ушедшего из жизни и восхищались рассказами взрослых о том, каким был этот человек.

Впереди футболистов ждали «футбольные бои». Первый день соревнований прошёл среди 2004-2005 г.р., в состязаниях приняли участие 7 команд: Старый Оскол (2 команды) и Новый Оскол, Чернянка, Алексеевка, Шебекино, Белгород. Сильнейшие ребята боролись за звание победителей. Среди этого возраста чернянская команда «Каскад» стала четвёртыми (тренер Е.В. Вдовенко). Судейская коллегия наградила нашего игрока грамотой и кубком «Лучший защитник», им стал Александр Акимов. По словам тренера Е.В. Вдовенко среди спортсменов этого возраста показали хорошую игру Денис Симонов и Илья Беловецкий.

Следующие два дня соревновались ребята 2007 г.р. (тренер С.А. Шариков). В матчах приняли участие 6 команд. «Каскад» не вошёл в тройку лучших команд, соперники были достойные.

Показали свои силы и футболисты 2006 г.р. «Каскад» занял второе место, грамотой и кубком  «Лучший нападающий» был награждён внук ушедшего из жизни – Дмитрий Поплавский. Тренер команды С.А. Шариков отметил, что ребята слушали установки тренера и выполняли их точно. Проявили себя: Дмитрий Лысенко, Филипп Фролов, Даниил Терновский, Илья Сбитнев и Артём Мухин. Четвертое место в этом возрасте у футболистов из с. Ездочное (тренер: Н. А. Добрышин).

Юноши 2002-2003 г.р. стали победителями в своей возрастной категории, не смотря на то, что заявленные команды признаны победителями прошлого года. Так, команда «Спартак» (г. Старый Оскол) – призёр первенства области в большом футболе, а команда Валуек – призёры по мини-футболу. Тренер команды В.И. Ямпольский отметил ребят, которые наиболее активно проявили себя в игре: Влад Кривенко, Павел Притулин, Виктор Колесников.

Старшее поколение также приняло участие в соревнованиях. Три команды боролись за звание победителей среди ветеранов спорта: «Каскад» (п. Чернянка), сборная из Нового Оскола и команда из г. Короча. В результате упорной борьбы первое почётное место ушло в копилку новооскольцев, второе место взяли наши земляки, а третье место заняли корочанские спортсмены. Авторами голов в нашей команде стали: М. Ю. Князев, Е.В. Вдовенко, Александр Лысенко.

Е. Чехлыстова, фото автора 

Опрос